临江市人民政府
今天是: 欢迎光临临江市人民政府!
搜索:
您所在位置: 首页>政民互动>市长信箱>市长信箱回复>回复意见

关于毁林种参政策,我是参户

  • 市长信箱
  • 来信时间: 2018-10-30
我们的地是自有林,政府给办的绝伐,也确实给伐光了木头也给拉走了,当年也说是可以办参地,后来种种原因吧,家中老人因此也服刑了,非法占有农用地,罚金交了19万,13.14年的时候都是以罚代办,人参的生长期5年当然也有四年的,18年人参白菜价,很多参农可能连底裤都赔没了,现在的问题是三四年前我们种的参要到19年秋天才能收获,可以说是全家所有的积蓄都在地里了,那可都是老农民的血汗钱,伺候了整整三四年,希望政府能解答下政策到底是什么?今年移苗土决不再用就我们都能做到,未到收货季的能否在让其生长一年,总不至于让老百姓辛辛苦苦一辈子,一下回到解放前吧,而且现在的实际情况是地还没收完,就算是刨参也雇不到人,因为家家都忙,现在村镇都在传,不刨就给撤盐打药,要不就政府派人给我们刨,刨完拉万良去政府给卖,卖了在扣去人工费用,剩下的给参农,请问这是谣言还是事实?中央环保督查组的回头看也不能一概而论吧,也不是要把我们都整成负债累累的贫困户吧,希望市领导能看到而不是派个办事员给个不明所以的解答

回复内容:回复时间: 2018-10-30

根据《吉林省林业厅关于下达中央环保督察反馈的“长白山林区毁林种参”问题整改任务的通知》(吉林稽(2018) 74号)要求,2018年12月底前,完成全部违法远规种参林 地的清收(起参),并争取完成还林(造林),2018年无法实 施还林(造林)的务必于2019年6月底前完成还林(造林)。临江市人民政府于2018年7月13日,为完成此项工作下达 了《临江市人民政府关于对非法毁林和参地块限期移除参、拆除参棚的通告》。通告要求: 1、自2018年9月至2018 年10月末,临江市辖区内一切违法开垦林地种植人参行为 必须终止,在此期间内违法行为人必须主动移出参苗,拆除 参棚。2.逾期不自行移出和拆除的,由临汇市打击毁林种 参专项整改工作领导小组组织人员给予强制拆除。3.临江 市打击毁林种参专项整改工作领导小组将组织人员对移出 和拆除地块立即强制实施化学药剂处理,坚决杜绝在移出和 拆除地块继续种植人参,继续种植的造成的损失由种植户自负。2018年10月由临江市委、市政府牵头组织。经临江市打击毁林种参专项整改工作领导小组研究决定对临江市非法参地进行依法清除并恢复植被,并成立了临江市打击毁林种参清除工作领导小组,开展了临江市打击毁林种参专项行动,对临江市辖区内所有违法开垦林地种植人参的行为进行严厉打击。 该信访人所提出的延长一年人参生长期到2019年秋天 再移除的诉求,不予以支持,信访人必须在规定时间内移 出参苗、拆除参棚。 临江市林业局 2018年10月30日