今天是: 欢迎光临临江市人民政府!
搜索:
您所在位置: 首页>政民互动>意见征集>信箱回复>意见

建议临江市政府积极争取新建沈阳至佳木斯客运专线途径临江市境内

  • 市长信箱
  • 来信时间:
沈阳至佳木斯客运专线目前已进入前期准备阶段,途径沈阳、抚顺、新宾、通化、白山、松江河、白河等地,其中白山至松江河的线路走向目前尚未确定,因此建议临江市政府积极争取该部门线路途径临江市境内,并设站。现有浑白线的走向为白山经江源、湾沟、松树镇、仙人桥至松江河,而新修线路完全可以不用按照老线的走向,因此临江市若能争取新客运专线途径临江市辖区内,必将大大方便临江市人民的出行,极大改善临江市人民的出行条件。新线路由新白山站引出后,可以途经石人、花山、然后向东经闹枝,桦树至松江河。同时在花山或闹枝附近新建临江北站,这样的线路修建难度与沿老浑白线的修建难度基本相当,且里程也不会有显著增加,但却大大方便了临江地区人民的出行。 临江市是边境名称,革命老区,近年来又被评为旅游名城、最美县城等,若能争取到沈佳客运专线途径临江境内,必然会大大吸引全国各地的旅游客流慕名而来,大大促进临江旅游事业的发展,提高当地的经济水平。因此,希望临江市政府相关部门考虑本建议,在力所能及的条件下积极争取,为百姓做实事。

回复内容:回复时间: